Ergebnisse - Individual

Hier finden Sie aktuelle Ergebnisse von Einzelmeisterschaften und Ranglistenwettbewerben im TTTV bzw. mit Thüringer Beteiligung.

 

Ergebnisarchiv:
Saison 2013/2014
Saison 2012/2013
Saison 2011/2012
Saison 2010/2011

 

Zu den Ergebnissen der vergangenen Jahre gelangen Sie mit diesem Link.



Ergebnisse Landesvorrangliste Nachwuchs 2015
Geschrieben von: Steve Bocher  |  Montag, den 22. Juni 2015 um 18:00 Uhr

Landesvorranglistensieger 2015

 

Jungen: Matthias Rohn (TuS Osterburg Weida)
Mädchen: Sarah Uecker (VfL 1990 Gera)
Schüler A: Lukas Lautsch (SV SCHOTT Jena)
Schülerinnen A: Pauline Stammberger (TSV 1864 Mengersgereuth-Hämmern)
Schüler B: Tobias Roßbach (TTV Wasungen/Schwallungen)
Schülerinnen B: Sarah Weingart (SV Motor Tambach-Dietharz)
Schüler C: Vincent Kazuch (TTZ Sponeta Erfurt)
Schülerinnen C: Emma Kunze (TSV 1880 Gera-Zwötzen)

 

Ergebnisse

 
Ergebnisse Rookie-Cup 2015
Geschrieben von: Jugendwart des TTTV  |  Sonntag, den 14. Juni 2015 um 15:37 Uhr

Heidi Hildebrand (Post SV Mühlhausen) und Ferdinand Kasperski (SV SCHOTT Jena) gewinnen den Rookie-Cup 2015.

Alle Ergebnisse sind unter folgenden Link abrufbar: Rookie-Cup 2015

 
Ergebnisse LEM VK Damen und Herren 2015
Geschrieben von: Steve Bocher  |  Sonntag, den 31. Mai 2015 um 18:00 Uhr

Landesmeister in den einzelnen Wettbewerbe wurden:

 

Herren A: Horst Voigt (SV Aufbau Altenburg)
Herren B: Andreas Schulz (Gothaer SV)
Herren C: Jürgen Veller (SV Töttelstädt 1990)
Damen A: Patricia Jarsetz (TTZ Sponeta Erfurt)
Damen B: Cornelia Wagner (TSV 1880 Rüdersdorf)
Damen C: Marie Louice Stelzer (SV Fortuna Möhra)
Mixed: Christiane Frank / Sebastian Carl (SSV 07 Schlotheim / TTZ Sponeta Erfurt)

Ergebnisse

 
Wochenendnachlese
Geschrieben von: Werner Fischer  |  Montag, den 09. Februar 2015 um 15:32 Uhr

Parallel zu den Landesmeisterschaften der Senioren fanden im Sachsen-Anhaltinischen Hettstedt die Mitteldeutsche Meisterschaft der Damen und Herren statt. Leider erfolgte kurzfristig die Absage der Geschwister Sophie und Philip Schädlich (SV SCHOTT Jena). Während bei den Damen kein Thüringer Ersatz erfolgen konnte, vervollständigte Andreas Schulz (Gothaer SV) das Thüringer Team. Insgesamt warteten unsere Aktiven mit guten Leistungen auf.

Nach dem erstmals in diesem Jahr gespielten neuen Austragungsmodus erreichten 7 Thüringer von 10 Startern (3 Damen und 4 Herren) in der jeweiligen Konkurrenz  TOP 10-Platzierungen bei der Mitteldeutschen Meisterschaft 2015.

Erwartungsgemäß setzte sich Vorjahressieger Erik Schreyer (Post SV Mühlhausen) durch und holte auch in diesem Jahr den Meistertitel nach Thüringen.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der 83. Deutschen Meisterschaft in Chemnitz !

>>>  Siegerliste (TOP 10) Damen und Herren                 >>> Übersicht der Spielergebnisse gesamt

__________________________________________________________________________________________________

Eine Bildergalerie zu den Siegerehrungen der Landesmeisterschaft unserer Senioren/innen  ist >>> hier <<< einsehbar.

 

 
Nachlese: Mitteldeutsche Meisterschaft Nachwuchs
Geschrieben von: Sebastian Petermann  |  Dienstag, den 27. Januar 2015 um 10:17 Uhr

Am vergangenen Wochenende fand die Mitteldeutsche Einzelmeisterschaft der Schüler und Jugend zum wiederholten Male in Wilsdruff (STTV) statt. Aufgrund der Absagen von Janina Ciepluch und Nico Meierhof  fuhr das Thüringer Aufgebot mit insgesamt 16 Startern zu diesem Qualifikationsturnier.

Am Ende der beiden Turniertage stand mit sechs erreichten Qualifikationsplätzen (neben den bereits vorqualifizierten Katharina Overhoff und Andreas Wenzel) ein gutes Ergebnis der Thüringer Starter.

Qualifizierte für die deutschen Meisterschaft der Schüler/innen

  • 2. Platz - Timothy Franke (TTZ Sponeta Erfurt)
  • 3. Platz - Leander Ingwer Neudeck (Post SV Zeulenroda)
  • 4. Platz - Maragarita Tischenko ( TTZ Sponeta Erfurt)
  • 5. Platz - Sarah Uecker (VfL 1990 Gera)

Qualifizierte für die deutschen Meisterschaft der Jugend

  • 2. Platz - Sophie Schädlich (SV SCHOTT Jena)
  • 5. Platz - Steffen Wagner (Post SV Zeulenroda) - durch die frühzeitige Absage des Viertplatzierten Kevin Meierhof (TTZ Sponeta Erfurt)
  • vorqualifiziert: Andreas Wenzel (POST SV Mühlhausen)
  • vorqualifiziert: Katharina Overhoff (SV SCHOTT Jena)

Leider wurde das gute Ergebnis von der schweren Verletzung von Nico Müller (TTC HS Schwarza) am Sonntag überschattet, der sich derart schwer am linken Arm verletzte, dass der Notarzt kommen und er in die Klinik eingeliefert werden musste. Wir wünschen ihm ein schnelle Genesung.

Die Weitere Platzierungen der Thüringer Starter:

Weiterlesen...
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Weiter > Ende >>

Seite 7 von 9

Landesvorrangliste Nachwuchs

 

Ergebnisse

Förderer des TTTV

Nachwuchsleistungssport

Wir versuchen Kinder und Jugendliche für den Tischtennissport zu begeistern - Förderung beginnt im Verein und wird über den Nachwuchsleistungssport des TTTV unterstützt. Erfahre hier interessantes über...

Das Landesleistungszentrum Erfurt

Die Nachwuchsförderung und Sportentwicklung

Aktuelle Ergebnisse/Nominierungen

andro RASANT


RASANT - High Tech Belagproduktion Made in Germany

© Thüringer Tischtennis-Verband e.V.

TTTV e.V. | Wirbacher Straße 10 | 07422 Bad Blankenburg | E-Mail: kontakt@tttv.info | Präsident: Uwe Schlütter

Öffnungszeiten Geschäftsstelle: Di + Do: 09.00-12.00 Uhr + 15.00-17.00 Uhr | Tel.: 036741 - 589060 | Fax: 036741 - 589061